Die Weltcup-Saison 2019/2020 der Skispringer umfasst insgesamt 36 Wettbewerbe. Der Gesamtsieger wird nach dem Weltcup-Finale in Oslo mit der gro├čen Kristallkugel ausgezeichnet. Titelverteidiger ist Ryoyu Kobayashi aus Japan.

PlatzNameNationPunkteR├╝ckstandTeilnahmen
1KRAFT StefanAUT1659027
2GEIGER KarlGER1519-14027
3KOBAYASHI RyoyuJPN1178-48125
4KUBACKI DawidPOL1169-49027
5STOCH KamilPOL1031-62827
6LEYHE StephanGER917-74227
7LINDVIK MariusNOR906-75327
8PREVC PeterSLO789-87027
9TANDE Daniel AndreNOR721-93826
10ASCHENWALD PhilippAUT622-103725
11ZYLA PiotrPOL617-104227
12FORFANG Johann AndreNOR579-108027
13SATO YukiyaJPN559-110023
14ZAJC TimiSLO544-111524
15LANISEK AnzeSLO543-111625
16SCHMID ConstantinGER530-112927
17JOHANSSON RobertNOR503-115625
18HUBER DanielAUT417-124226
19PREVC DomenSLO361-129825
20SCHLIERENZAUER GregorAUT356-130326
21PASCHKE PiusGER353-130627
22HAYBOECK MichaelAUT350-130926
23EISENBICHLER MarkusGER304-135523
24ITO DaikiJPN285-137419
25PEIER KillianSUI237-142223
26KOUDELKA RomanCZE220-143925
27HOERL JanAUT210-144922
28JELAR ZigaSLO200-14599
29PEDERSEN RobinNOR181-147820
30KOBAYASHI JunshiroJPN162-149723
31KLIMOV EvgeniyRUS140-151921
32AALTO AnttiFIN133-152623
33PREVC CeneSLO112-154713
34SATO KeiichiJPN109-155018
35AMMANN SimonSUI81-157819
36MARKENG Thomas AasenNOR80-15794
37SEMENIC AnzeSLO60-15999
38WOLNY JakubPOL58-160118
39HUBER StefanAUT57-160211
40JUSTIN RokSLO52-160715
41ZOGRAFSKI WładimirBUL48-161121
42KOT MaciejPOL40-161918
43NAKAMURA NaokiJPN39-162021
44FREITAG RichardGER37-162210
45HAARE AndersNOR35-162417
46HULA StefanPOL31-162813
47TAKEUCHI TakuJPN28-163113
48BAER MoritzGER24-163510
49TEPES JurijSLO21-16384
50BOYD-CLOWES MackenzieCAN20-163921
51DESCHWANDEN GregorSUI18-164122
51ZNISZCZOŁ AleksanderPOL18-164113
53POLASEK ViktorCZE15-164418
54BICKNER KevinUSA14-164515
54IWASA YukenJPN14-16456
56TKACHENKO SergeyKAZ13-164616
57AIGRO ArttiEST11-16487
58PETER DominikSUI10-164910
58KYTOSAHO NikoFIN10-16496
60WOERGOETTER MarcoAUT9-16503
61MURAŃKA KlemensPOL8-165114
61ROTH LucaGER8-16516
61GRANERUD Halvor EgnerNOR8-16512
64BUSKUM Andreas GranerudNOR6-16538
64LEITNER ClemensAUT6-16535
66SCHULER AndreasSUI5-165411
66VASSILIEV DimitryRUS5-16546
66AIGNER ClemensAUT5-16544
69TROFIMOV Roman SergeevichRUS3-165617
69BARTOL TilenSLO3-16566
69RINGEN SondreNOR3-16565
69WATANABE HiroakiJPN3-16563
73FREUND SeverinGER2-16576
73TOCHIMOTO ShoheiJPN2-16575

Siehe auch:
Termine Weltcup 2019/2020 (Herren)
Gesamtwertung Nationencup 2019/2020 (Herren)