Foto: GEPA

Die Vierschanzentournee 2019/2020 ist der H├Âhepunkt der Skisprung-Saison. Der Wintersport-Klassiker mit Stationen in Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen wird in diesem Jahr zum 68. Mal ausgetragen. Titelverteidiger ist Ryoyu Kobayashi aus Japan.

PlatzNameNationPunkteR├╝ckstandTeilnahmen
1KUBACKI DawidPOL1131.604
2LINDVIK MariusNOR1111-20.64
3GEIGER KarlGER1108.4-23.24
4KOBAYASHI RyoyuJPN1096-35.64
5KRAFT StefanAUT1086-45.64
6FORFANG Johann AndreNOR1051-80.64
7PREVC DomenSLO1050.9-80.74
8PREVC PeterSLO1048.8-82.84
9ITO DaikiJPN1039-92.64
10LEYHE StephanGER1037.5-94.14
11ASCHENWALD PhilippAUT1035.7-95.94
12JOHANSSON RobertNOR1025.4-106.24
13STOCH KamilPOL1023.6-1084
14ZYLA PiotrPOL1016.7-114.94
15EISENBICHLER MarkusGER1011.1-120.54
16SCHMID ConstantinGER999.8-131.84
17KOUDELKA RomanCZE992-139.64
18HAYBOECK MichaelAUT990.6-1414
19SATO YukiyaJPN891.3-240.34
20PASCHKE PiusGER880-251.64
21LANISEK AnzeSLO878.7-252.94
22PEIER KillianSUI862-269.64
23ZAJC TimiSLO853-278.64
24TANDE Daniel AndreNOR848.6-2834
25HOERL JanAUT834-297.64
26HUBER DanielAUT746.1-385.53
27AMMANN SimonSUI738.4-393.24
28SCHLIERENZAUER GregorAUT737.3-394.34
29KOBAYASHI JunshiroJPN717.3-414.33
30KLIMOV EvgeniyRUS628.3-503.33
31KOT MaciejPOL571.9-559.74
32SATO KeiichiJPN557.5-574.13
33NAKAMURA NaokiJPN550.7-580.94
34TAKEUCHI TakuJPN532.9-598.74
35HULA StefanPOL506-625.64
36LEITNER ClemensAUT459.4-672.23
37BICKNER KevinUSA449.6-6823
38HAARE AndersNOR445.6-6863
39AALTO AnttiFIN444.7-686.93
40BOYD-CLOWES MackenzieCAN436.9-694.74
41RINGEN SondreNOR426-705.64
42BAER MoritzGER422.7-708.93
43PEDERSEN RobinNOR415.2-716.44
44HUBER StefanAUT357.8-773.82
45PREVC CeneSLO355.9-775.72
46ROTH LucaGER355.5-776.12
47AIGNER ClemensAUT349.8-781.82
48DESCHWANDEN GregorSUI311.3-820.33
49POLASEK ViktorCZE297.5-834.13
50RAIMUND PhilippGER235.6-8962
51TKACHENKO SergeyKAZ235.5-896.12
52HAMANN MartinGER232.9-898.72
53JUSTIN RokSLO217.4-914.22
54SCHIFFNER MarkusAUT206.2-925.42
55VASSILIEV DimitryRUS183.6-9482
56SAKALA FilipCZE183.5-948.12
57PETER DominikSUI181.1-950.52
58FETTNER ManuelAUT108.5-1023.11
59TROFIMOV Roman SergeevichRUS106-1025.61
60CECON FedericoITA100-1031.61
61ZOGRAFSKI WładimirBUL92.5-1039.11
62BARTOL TilenSLO92.4-1039.21

Siehe auch:
Live-Ticker Vierschanzentournee 2019/2020
Vierschanzentournee live im TV
Gesamtwertung Vierschanzentournee 2018/2019
Termine Weltcup 2019/2020 (Herren)