Foto: imago / Ulrich Wagner

Die Vierschanzentournee 2022/2023 war der erste gro├če H├Âhepunkt der Skisprung-Saison. Der Wintersport-Klassiker mit Stationen in Oberstdorf, Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck und Bischofshofen wurde in diesem Jahr zum 71. Mal ausgetragen. Gesamtsieger wurde Halvor Egner Granerud aus Norwegen.

PlatzNameNationPunkteR├╝ckstandTeilnahmen
1GRANERUD Halvor EgnerNOR1191.204
2KUBACKI DawidPOL1158.2-334
3LANISEK AnzeSLO1129-62.24
4ZYLA PiotrPOL1090-101.24
5STOCH KamilPOL1087.9-103.34
6KRAFT StefanAUT1077.5-113.74
7HAYBOECK MichaelAUT1068.6-122.64
8TSCHOFENIG DanielAUT1061.1-130.14
9HOERL JanAUT1056.3-134.94
10FETTNER ManuelAUT1050.9-140.34
11WELLINGER AndreasGER1043.8-147.44
12KOS LovroSLO1032.5-158.74
13RAIMUND PhilippGER1020.6-170.64
14ZAJC TimiSLO1019.7-171.54
15FORFANG Johann AndreNOR1017.9-173.34
16JOHANSSON RobertNOR979.9-211.34
17SCHMID ConstantinGER948.3-242.94
18KOBAYASHI RyoyuJPN879.1-312.14
19PREVC PeterSLO861.9-329.34
20ASCHENWALD PhilippAUT838-353.24
21JELAR ZigaSLO823.8-367.44
22WASEK PawelPOL820.7-370.54
23GEIGER KarlGER819.8-371.43
24SUNDAL Kristoffer EriksenNOR797.9-393.34
25LINDVIK MariusNOR764.1-427.13
26LEYHE StephanGER712.6-478.64
27TANDE Daniel AndreNOR705.7-485.53
28DESCHWANDEN GregorSUI680.3-510.94
29PREVC DomenSLO661.2-5304
30PASCHKE PiusGER651.7-539.54
31LEITNER ClemensAUT626.7-564.53
32EISENBICHLER MarkusGER563.8-627.44
33AALTO AnttiFIN551.2-6404
34FANNEMEL AndersNOR540.6-650.64
35NAKAMURA NaokiJPN534.8-656.44
36ZOGRAFSKI WladimirBUL516.6-674.63
37AIGRO ArttiEST508.4-682.84
38IPCIOGLU Fatih ArdaTUR430.1-761.13
39PALOSAARI VilhoFIN429.8-761.43
40DEAN DeckerUSA411.3-779.94
41INSAM AlexITA403.6-787.64
42HULA StefanPOL380.4-810.84
43VASSILYEV DanilKAZ320.3-870.93
44KOUDELKA RomanCZE317.4-873.82
45BELSHAW ErikUSA312-879.22
46HABDAS JanPOL294.7-896.53
47NIKAIDO RenJPN294.5-896.73
48MALTSEV KevinEST286.7-904.52
49AIGNER ClemensAUT282.5-908.71
50SATO YukiyaJPN280-911.23
51CECON FrancescoITA279.7-911.53
52ORTNER MaximilianAUT248-943.21
53BRESADOLA GiovanniITA233.8-957.42
54HOFFMANN FelixGER227.1-964.11
55KOBAYASHI JunshiroJPN184.7-1006.52
56BEDIR Muhammed AliTUR171-1020.22
57KYTOSAHO NikoFIN127.3-1063.91
58MOERTH FranciscoAUT121.2-10701
59HAMANN MartinGER105-1086.21
60MUELLER MarkusAUT104.5-1086.71
61ROTH LucaGER89.1-1102.11
62SATO KeiichiJPN79.9-1111.31

Siehe auch:
Vierschanzentournee bei skispringen.com
Live-Ticker Vierschanzentournee / Weltcup 2022/2023 (Herren)
Termine Weltcup 2022/2023 (Herren)

Skispringen Tickets
Vierschanzentournee / Skispringen live im TV